Lideres
de
gymnasios.
Lideres de gimansio de la región de kanto.
Gymnasio Ciudad plateada
Brock: que entrena pokemon tipo roca y al vencerla otorga la medalla roca.
medalla
Gymnasio Ciudad celeste
Misty: entrenadora de pokemon tipo agua y al vencerla otorga la medalla cascada.
medalla
Gymnasio Ciudad carmín
Lt surge: entrenador de el tipo eléctrico que al vencerlo otorga la medalla trueno.
medalla
GymnasioCiudad azulona:
Líder:
Erika: entrenadora del tipo planta que al vencerla otorga la medalla arcoíris.
medalla
Gymnasio Ciudad fucsia:
Líder:
Koga: entrenador del tipo veneno que al vencerlo nos otorgara la medalla alma.
medalla
Gymnasio Ciudad azafran:
Líder:
Sabrina: entrenadora de los pokemon tipo psíquico que al vencerla nos otorgara la medalla pantano.
medalla
Gymnasio Isla canela
Líder:
Blaine: entrenador del tipo fuego que al vencerlo nos otorgara la medalla volcán.
medalla
Gymnasio Ciudad verde
Líder:
Giovanni: entrenador del tipo tierra uqe al vencerlo nos otorga la medalla tierra.
medalla
Lideres de
la región
Jhoto.
Gymnasio Ciudad malva
Líder:
Pegaso que entrena los pokemon tipo vuelo y al vencerlo obtenemos la medalla céfiro.
medalla
Gymnasio Pueblo azalea
Líder: anton que entrena pokemon tipo bicho y al derrótalo obtienes la medalla colmena.
medalla
Gymnasio Ciudad trigal
Líder: blanca entrenadora de pokemon tipo normal y vencerla obtenemos la medalla planicie.
medalla
Gymnasio Ciudad iris
Líder: morti entrenador del tipo fantasma que al derrotarlo obtenemos la medalla niebla.
medalla
Gymnasio Ciudad olivio
Líder: yasmina entrenadora del tipo acero que al derrotarla obtenemos la medalla mineral.
medalla
Gymnasio Ciudad orquídea
Líder: anibal que entrena pokemon tipo lucha que al derrotarlo obtenemosla medalla tormenta.
medalla
Gymnasio ciudad Olivo.
Líder: fredo entrenador del tipo hielo al vencerlo obtendremos la medalla glaciar.
medalla
Gymnasio de ciudad endrino.
Líder: debora entrenadora del tipo dragón al derrotarla botendremos la medalla dragon.
medalla
Gymnasios de la
Región Hoenn.
Gymnasio de ciudad ferrica:
Líder: petra entrenadora de pokemon tipo al vencerla obtendremos la medalla roca.
medalla
Gymnasio pueblo azulia
Líder: marcial entrenador del tipo lucha que al vencerlo obtenemos la medalla puño.
medalla
Ciudad malova.
Líder: erico entrenador del tipo eléctrico que al derrotarlo obtenemos la medalla dinamo.
medalla
Gymnasio Pueblo lavacalda
Líder: candela entrenadora del tipo fuego que al vencerla obtenemos la medalla calor.
medalla
Gymnasio ciudad petalia
Líder: norman del tipo lucha que al vencerlo obtendremos la medalla equilibrio.
medalla
Gimansio pokemon de ciudad arborada.
Lyder: alana especializada en los pokemon tipo vuelo una vez derrotada obtendremos la medalla pluma.
medalla
Gymnasio de ciudad algaria-
Líder: vito y leti entrenadores del tipo psíquico que al vencerlo obtenemos la medalla mente.
medalla
Gymnasio de ciudad arrecipolis.
Líder: galano especializado en el tipo hielo y agua al vencerlo obtendremos la medalla lluvia.
medalla
Gymnasios de la región
Sinnoh
Gymnasio de ciudad pirita.
Líder: roco entrenador de pokemon tipo roca que al vencerlo obtendremos la medalla lignito.
medalla
Gymnasio de ciudad vetusta.
Líder: líder gardenia entrenadora del tipo planta tras vencerla tu recompensa será la medalla bosque.
medalla
Gymnasio de ciudad rocavelo.
Líder: brega que entrena pokemon tipo lucha al derrotarla obtendremos la medalla adoquin.
medalla
Gymnasio pradera.
Líder: mananti entrenador del tipo agua tras vencerlo obtendremos la medalla ciénaga.
medalla
Gymasio corazón.
Líder: fantina especializada en pokemon tipo fantasma al vencerla obtenemos la medalla requelia.
medalla
Gymnasio canal.
Líder: entrenador del tipo acero tras la victoria obtenemos la medalla mina.
medalla
Gymnasio punta nueva.
Líder: inverna entrenadora del tipo hielo trasu victoria obtenemos la medalla carámbano.
medalla
Gymnasio marina
Líder: lectro que entrena pokemon tipo electrico tras su victoria obtenemos la medalla faro.
medalla